Der Vorstand stellt sich vor

Im DLRG-Heim Langenargen fand am 23. Februar 2018 die Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen statt. Der Vorstand wurde in den nachfolgenden Ämtern für drei Jahre gewählt.

Vorsitzender

Dr. Gerhard "Gerd" Moll

E-Mail: vorsitzender@langenargen.dlrg.de

Festnetztelefon: 07543-1548

Mobil: 0177-7849106



1. Stv. Vorsitzender

Günther Hohloch

E-Mail: stv.vorsitzender@langenargen.dlrg.de 

Telefon:

2. Stv. Vorsitzende

Verena Fix-Sorg

E-Mail: Ldoa@langenargen.dlrg.de 

Telefon:

Leiterin Wirtschaft und Finanzen (LWuF)

Regina Häberle

E-Mail: WUF@langenargen.dlrg.de

Telefon:

 

Schriftführerin und ÖKA

Lyn Harrison-Bart

E-Mail: schriftfuehrerin@langenargen.dlrg.de 

Telefon:

Leiter Einsatz

Sascha Lutz

E-Mail: Leiter.Einsatz@Langenargen.dlrg.de 

Telefon.: 

Info über Einsatz

Info zum JET Jugend Einsatz Team

Leiterin Ausbildung

Sandra "Charly" Charles

E-Mail: Leiter.Ausbildung@langenargen.dlrg.de 

Telefon.:

Info zur Ausbildung & Training

Jugendleiterin

Stephanie "Stephie" Schaub

E-Mail: jugendleiter@langenargen.dlrg.de

Telefon.:

Stv. Jugendleiter

Tobias Schaub

E-Mail: t.-c.-s@t-online.de  

Telefon.:

Beisitzer (Teamraum)

Martin Lanz

E-Mail: martin.lanz@mtu-online.com

Telefon: 07541/981604

Beisitzerin (Hüttenverwaltung)

Vera Krasniqi

E-Mail: buchung@langenargen.dlrg.de 

Telefon:

Beisitzer (JET)

Simon Matzka

E-Mail: simon.matzka@langenargen.dlrg.de

Beisitzer (Ausbildung)

Christian Baltrusch

E-Mail: christian.baltrusch@langenargen.dlrg.de 

Weitere Ämter in der Ortsgruppe

Delegierte f. Bez. Bodenseekreis: Sandra Charles
Sascha Lutz
Stephanie Schaub
Ersatzdelegierte: Lyn Harrison-Bart
Christian Baltrusch
Günther Hohloch
Regina Häberle
Vera Krasniqi
Verena Fix-Sorg
Simon Matzka
Kassenprüfer: Gerhard Möller
Hans-Günther Moser

Ämter im Bezirk Bodenseekreis

Kassenprüferin im Bez. Bodenseekreis: Vera Krasniqi
Bezirksjugendleiterin der Bezirksjugend Bodenseekreis: Stephanie Schaub
Beisitzer in der Bezirksjugend Bodenseekreis: Simon Matzka

Die DLRG-Jugend Langenargen

 

Die Jugendversammlung hat in 2017 Stephanie Schaub zur Jugendleiterin wiedergewählt. Sie wird von Tobias Schaub (Stellvertreter), Frederik Sobeck (Wirtschaft und Finanzen) und Simon Matzka (Beisitzer) unterstützt, die den vierköpfigen Jugendvorstand bilden.

Weiterhin gibt es ein Jugend-Einsatz-Team, das sogenannte JET.